Nouveau portrait de la MRC des Pays-d’en-Haut

Nouveau portrait de la MRC des Pays-d’en-Haut
Isabelle Houle
Actualité

Le dimanche 5 novembre, la population de la MRC des Pays-d’en-Haut s’est prononcée et a élu plusieurs nouveaux maires et conseillers pour gérer la région. Voici donc les résultats de cette élection 2017 :

 

Piedmont 

Mairesse : Nathalie Rochon, élue sans opposition

Conseillère 1 : Diane Jeannotte

Conseillère 2 : Pascale Auger

Conseiller 3 : Pierre Salois

Conseiller 4 : Daniel Houde

Conseiller 5 : Claude Brunet

Conseillère 6 : Claudette Laflamme

 

Sainte-Anne-des-Lacs

Mairesse : Monique Monette-Laroche, réélue

Conseiller 1 : Jean-Sébastien Vaillancourt

Conseiller 2 : Serge Grégoire

Conseillère 3 : Luce Lépine

Conseiller 4 : Normand Lamarche

Conseillère 5 : Catherine Hamé-Mulcair

Conseiller 6 : Sylvain Harvey

 

Saint-Sauveur

 Maire : Jacques Gariépy, réélu

Conseillère 1 : Rosa Borreggine

Conseiller 2 : Normand Leroux

Conseillère 3 : Caroline Vinet

Conseillère 4 : Véronique Martino

Conseiller 5 : Daniel Cantin

Conseillère 6 : Judith Gagnon

 

 Morin-Heights

 Maire : Timothy Watchorn, réélu

Conseiller 1 : Claude Philippe Lemire

Conseiller 2 : Peter MacLaurin

Conseillère 3 : Leigh MacLeod

Conseillère 4 : Louise Cossette

Conseiller 5 : Jean Dutil

Conseiller 6 : Michael Latour

 

Saint-Adolphe-d’Howard

Maire : Claude Charbonneau, nouvellement élu

Conseillère 1 : Mylène Joncas

Conseiller 2 : Daniel Millette

Conseillère 3 : Isabelle Jacques

Conseillère 4 : Chantal Valois

Conseillère 5 : Monique Richard

Conseiller 6 : Serge St-Pierre

 

Wentworth-Nord

 Maire : François Ghali, nouvellement élu

Conseiller 1 : Jean-Luc Groulx

Conseiller 2 : André Cliche

Conseiller 3 : Yvon Paradis

Conseillère 4 : Suzanne Young Paradis

Conseiller 5 : David Zgodzinski

Conseiller 6 : Éric Johnston

 

 Lac-des-Seize-Îles

Maire : René Pelletier, nouvellement élu

Conseiller 1 : Michel Roch

Conseiller 2 : David Estall

Conseiller 3 : Claude Pariseau

Conseillère 4 : France Robillard-Pariseau

Conseillère 5 : Corina Lupu

Conseiller 6 : Daniel Filiatrault

 

Sainte-Adèle

 Mairesse : Nadine Brière, nouvellement élue

Conseiller 1 : Pierre Lafond

Conseiller 2 : Roch Bédard

Conseiller 3 : Robert Bélisle

Conseiller 4 : Martin Jolicoeur

Conseillère 5 : Frédérike Cavezzali

Conseillère 6 : Céline Doré

 

Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson

 Mairesse : Gisèle Dicaire, nouvellement élue

Conseiller 1 : Bernard Malo

Conseillère 2 : Marie-Claude Déziel

Conseillère 3 : Lisiane Monette

Conseiller 4 : Raymond St-Aubin

Conseillère 5 : Julie Moreau

Conseiller 6 : Maxime Bélanger

 

 Estérel

 Maire : Joseph Dydzak, nouvellement élu

Conseillère 1 : Anna Dupuis-Zuckerman

Conseillère 2 : Rachel Landry

Conseiller 3 : Pierre Lussier

Conseiller 4 : Stefan Tremblay

Conseillère 5 : Christine Corriveau

Conseiller 6 : François Richer-Laflè

Cliquez pour ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Plus dans Actualité

X