Les forces en présence aux élections générales

Par Journal Accès

MRC des Pays-d’en-Haut

Le dimanche 5 novembre, l’ensemble des villes et municipalités du Québec seront en élection. Dans la MRC des Pays-d’en-Haut, outre Piedmont, dont la mairesse Nathalie Rochon et ses conseillers ont été élus sans opposition, les citoyens des neuf autres villes – L’Estérel, Lac des Seize-Îles, Morin-Heights, Saint-Adolphe-d’Howard, Saint-Sauveur, Sainte-Adèle, Sainte-Anne-des-Lacs, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson et Wentworth-Nord – devront choisir leur maire et ses conseillers municipaux. Les électeurs devront également voter parmi les quatre candidats à la préfecture de la MRC des Pays-d’en-Haut.

L’Estérel

Mairie
Martine Beaugrand – Équipe Martine Beaugrand
Joseph Dydzak – Action Estérel – Équipe Dydzak
Conseillers
Poste de conseiller (1)
Serge Dubé – Équipe Martine Beaugrand
Anna Dupuis Zuckerman – Action Estérel – Équipe Dydzak
Roger Martel (conseiller sortant)
Poste de conseiller (2)
Claudia Baruch – Équipe Martine Beaugrand
Rachel Landry – Action Estérel – Équipe Dydzak
Michael Ray (conseiller sortant)
Poste de conseiller (3)
Pierre Lussier – Action Estérel – Équipe Dydzak
Jeffrey Wagman – Équipe Martine Beaugrand
Poste de conseiller (4)
Jean-Jacques Desjardins (conseiller sortant)
Bruce Munro – Action Estérel – Équipe Dydzak
Stefan Tremblay – Équipe Martine Beaugrand
Poste de conseiller (5)
Christine Corriveau (conseiller sortant) – Action Estérel – Équipe Dydzak
Charles Coulson – Équipe Martine Beaugrand
Poste de conseiller (6)
Michel Foix – Équipe Martine Beaugrand
François Richer Laflèche – Action Estérel – Équipe Dydzak
Bruce Zikman (conseiller sortant)

Piedmont

(Note : l’Équipe Nathalie Rochon a été élue au complet par acclamation)
Mairie
Nathalie Rochon
Conseillers
Poste de conseiller (1)
Diane Jeannotte
Poste de conseiller (2)
Pascale Auger
Poste de conseiller (3)
Pierre Salois
Poste de conseiller (4)
Daniel Houde
Poste de conseiller (5)
Claude Brunet
Poste de conseiller (6)
Claudette Laflamme

Lac des Seize-Îles

Mairie
Yves Baillargeon (maire sortant)
René Pelletier (conseiller sortant) – Vision 16
Conseillers
Poste de conseiller (1)
Rhéal Morin
Michel Roch – Vision 16
Poste de conseiller (2)
David Estall (conseiller sortant)
Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)
Claude Pariseau – Vision 16
Lucie Robillard Barbeau (conseillère sortante)
Poste de conseiller (4)
France Robillard Pariseau (conseillère sortante) – Vision 16
Élue sans opposition
Poste de conseiller (5)
Corina Lupu (conseillère sortante)
Élue sans opposition
Poste de conseiller (6)
Daniel Filiatrault – Vision 16
Élu sans opposition
 

Morin-Heights

Mairie
André Major
Timothy Watchorn (maire sortant)
Conseillers
Poste de conseiller (1)
Claude Philippe Lemire (conseiller sortant) Élu sans opposition
Poste de conseiller (2)
Peter MacLaurin (conseiller sortant) Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)
Leigh MacLeod (conseillère sortante) Élue sans opposition
Poste de conseiller (4)
Nicolem Bélanger-King
Louise Cossette
Ronald Golfman
Marjorie Valiquette
Poste de conseiller (5)
Jean Dutil (conseillère sortante)
Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)
Jean-Pierre Dorais (conseiller sortant)
Michael Latour
 

Saint-Adolphe-d’Howard

Mairie
Alain Bouchard – L’Équipe Bouchard
Claude Charbonneau – L’Équipe Charbonneau
Réjean Gravel
Mathieu Harkins (conseiller sortant) – L’Équipe Citoyenne
Conseillers
Poste de conseiller (1)
Richard Gandolfi – L’Équipe Charbonneau
Mylène Joncas – L’Équipe Citoyenne
Tom Silletta
Poste de conseiller (2)
Line Légaré – L’Équipe Citoyenne
Daniel Millette – L’Équipe Charbonneau
Claude Villeneuve – L’Équipe Bouchard
Poste de conseiller (3)
Paul Bernard – L’Équipe Bouchard
Isabelle Jacques – L’Équipe Charbonneau
Clément Laroche
André Wilcox – L’Équipe Citoyenne
Poste de conseiller (4)
Sophie Hébert – L’Équipe Charbonneau
Chantal Valois (conseillère sortante) – L’Équipe Citoyenne
Poste de conseiller (5)
Monique Richard (conseillère sortante) – L’Équipe Citoyenne
Rémi Robert – L’Équipe Charbonneau
Poste de conseiller (6)
Carole Charbonneau – L’Équipe Bouchard
Jean Michel Marmorat – L’Équipe Charbonneau
Serge St-Pierre – L’Équipe Citoyenne
 

Saint-Sauveur

Mairie
Jacques Gariépy (maire sortant) – Équipe Jacques Gariépy
Luc Leblanc (conseiller sortant) – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Michel Leclerc – Parti libre Saint-Sauveur
Yvon Pelletier – Comité avenir Pelletier
Conseillers
Poste de conseiller (1)
Rosa Borreggine (conseillère sortante) – Équipe Jacques Gariépy
Jean-Pierre Cyr – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Manon Girard – Parti libre Saint-Sauveur
Jean-François Tremblay – Comité avenir Pelletier
Poste de conseiller (2)
Rachel Brunet-Berbudeau – Parti libre Saint-Sauveur
François Carpentier – Comité avenir Pelletier
Laurie Kerr – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Normand Leroux (conseiller sortant) – Équipe Jacques Gariépy
Poste de conseiller (3)
Damien Beauchamp – Parti libre Saint-Sauveur
Geneviève Dubé – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Norman MacPhee – Comité avenir Pelletier
Caroline Vinet (conseillère sortante) – Équipe Jacques Gariépy
Poste de conseiller (4)
Chloé Daneau – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Véronique Martino – Équipe Jacques Gariépy
Yanick Poulin – Parti libre Saint-Sauveur
Annie Préfontaine – Comité avenir Pelletier
Poste de conseiller (5)
Daniel Cantin – Équipe Jacques Gariépy
Robert Gravel
Karl Hébert Gingras – Parti libre Saint-Sauveur
Michel Kieffer – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Judy-Anne Proietti – Comité avenir Pelletier
Poste de conseiller (6)
Michel Côté – Parti libre Saint-Sauveur
Marie-Andrée Cyr – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Judith Gagnon – Équipe Jacques Gariépy
Pascale Tremblay – Comité avenir Pelletier
 

Sainte-Adèle

Mairie
Gilles Bellerose
Nadine Brière (conseillère sortante)
André Lavallée
Robert Milot (maire sortante) – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Conseillers
Poste de conseiller | District 1 (1)
Pierre Lafond
Catherine Landry-Larue – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Poste de conseiller | District 2 (2)
Roch Bédard (conseiller sortant)
Serge Desrosiers – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Poste de conseiller | District 3 (3)
Robert Bélisle
Michael J. Vaillancourt – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Poste de conseiller | District 4 (4)
John Butler (conseiller sortant)
Martin Jolicoeur – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Poste de conseiller | District 5 (5)
Frédérike Cavezzali
Gaétan Pétrucci – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Poste de conseiller | District 6 (6)
Diane De Passillé (conseillère sortante) – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Céline Doré
 

Sainte-Anne-des-Lacs

 
Mairie
Andrée Cousineau
Monique Monette Laroche (mairesse sortante) – Équipe Monique M.-Laroche
Conseillers
Poste de conseiller | District 1 (1)
Sylvain Charron (conseiller sortant)
Jean Sébastien Vaillancourt (conseiller sortant) – Équipe Monique M.-Laroche
Poste de conseiller | District 2 (2)
Jacques Geoffrion
Serge Grégoire (conseiller sortant) – Équipe Monique M.-Laroche
Poste de conseiller | District 3 (3)
John Sëan Dalzell
Luce Lépine (conseillère sortante) – Équipe Monique M.-Laroche
Poste de conseiller | District 4 (4)
Normand Lamarche (conseiller sortant) – Équipe Monique M.-Laroche
Catherine Rivard
Poste de conseiller | District 5 (5)
Catherine Hamé-Mulcair
Eric Kirkland – Équipe Monique M.-Laroche
André Lavallée
Poste de conseiller | District 6 (6)
Sylvain Harvey (conseiller sortant)
Robin Philippe Lamonde
Serge Pronovost – Équipe Monique M.-Laroche
 

Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson

Mairie
Gilles Boucher (maire sortant) – Équipe Boucher
Gisèle Dicaire (conseillère sortante) – L’Équipe du Renouveau
Conseillers
Poste de conseiller (1)
André Charbonneau
Yanick Gagné-Robert – L’Équipe du Renouveau
Bernard Malo – Équipe Boucher
Poste de conseiller (2)
Marie-Claude Déziel – L’Équipe du Renouveau
Johanne Lepage (conseillère sortante) – Équipe Boucher
Poste de conseiller (3)
Daniel Beaudoin (conseiller sortant) – Équipe Boucher
Lisiane Monette (conseillère sortante) – L’Équipe du Renouveau
Poste de conseiller (4)
Louis-Paul Beaudry – Équipe Boucher
Raymond St-Aubin – L’Équipe du Renouveau
Poste de conseiller (5)
Serge Bhérer
Julie Moreau – Équipe Boucher
Brigitte Provost – L’Équipe du Renouveau
Poste de conseiller (6)
Maxime Bélanger – L’Équipe du Renouveau
Mario Gagnon – Équipe Boucher
 

Wentworth-Nord

Mairie
François Ghali
Fernand Jenson
Diane Théorêt (conseillère sortante)
Conseillers
Poste de conseiller | District Louisa-Farmer (1)
Jean-Luc Groulx
André Lajeunesse
Poste de conseiller | District Rivière-Ouest-Lac-Farmer (2)
André Cliche
Serge Pilotte
Poste de conseiller | District Laurentien Acres-Les Acres (3)
Céline McSween
Yvon Paradis (conseiller sortant)
Poste de conseiller | District Des Lacs Noirs-Hôtel-de-Ville (4)
Réjean Gosselin (conseiller sortant)
Suzanne Young Paradis
Poste de conseiller | District Saint-François (5)
Mélanie Côté
David Zgodzinski
Poste de conseiller | District Notre-Dame (6)
Danielle Desjardins
Eric Johnston

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S’abonner  
Notifier de