Nouveau portrait de la MRC des Pays-d’en-Haut

Par Isabelle Houle
Nouveau portrait de la MRC des Pays-d’en-Haut

Le dimanche 5 novembre, la population de la MRC des Pays-d’en-Haut s’est prononcée et a élu plusieurs nouveaux maires et conseillers pour gérer la région. Voici donc les résultats de cette élection 2017 :
 
Piedmont 
Mairesse : Nathalie Rochon, élue sans opposition
Conseillère 1 : Diane Jeannotte
Conseillère 2 : Pascale Auger
Conseiller 3 : Pierre Salois
Conseiller 4 : Daniel Houde
Conseiller 5 : Claude Brunet
Conseillère 6 : Claudette Laflamme
 
Sainte-Anne-des-Lacs
Mairesse : Monique Monette-Laroche, réélue
Conseiller 1 : Jean-Sébastien Vaillancourt
Conseiller 2 : Serge Grégoire
Conseillère 3 : Luce Lépine
Conseiller 4 : Normand Lamarche
Conseillère 5 : Catherine Hamé-Mulcair
Conseiller 6 : Sylvain Harvey
 
Saint-Sauveur
 Maire : Jacques Gariépy, réélu
Conseillère 1 : Rosa Borreggine
Conseiller 2 : Normand Leroux
Conseillère 3 : Caroline Vinet
Conseillère 4 : Véronique Martino
Conseiller 5 : Daniel Cantin
Conseillère 6 : Judith Gagnon
 
 Morin-Heights
 Maire : Timothy Watchorn, réélu
Conseiller 1 : Claude Philippe Lemire
Conseiller 2 : Peter MacLaurin
Conseillère 3 : Leigh MacLeod
Conseillère 4 : Louise Cossette
Conseiller 5 : Jean Dutil
Conseiller 6 : Michael Latour
 
Saint-Adolphe-d’Howard
Maire : Claude Charbonneau, nouvellement élu
Conseillère 1 : Mylène Joncas
Conseiller 2 : Daniel Millette
Conseillère 3 : Isabelle Jacques
Conseillère 4 : Chantal Valois
Conseillère 5 : Monique Richard
Conseiller 6 : Serge St-Pierre
 
Wentworth-Nord
 Maire : François Ghali, nouvellement élu
Conseiller 1 : Jean-Luc Groulx
Conseiller 2 : André Cliche
Conseiller 3 : Yvon Paradis
Conseillère 4 : Suzanne Young Paradis
Conseiller 5 : David Zgodzinski
Conseiller 6 : Éric Johnston
 
 Lac-des-Seize-Îles
Maire : René Pelletier, nouvellement élu
Conseiller 1 : Michel Roch
Conseiller 2 : David Estall
Conseiller 3 : Claude Pariseau
Conseillère 4 : France Robillard-Pariseau
Conseillère 5 : Corina Lupu
Conseiller 6 : Daniel Filiatrault
 
Sainte-Adèle
 Mairesse : Nadine Brière, nouvellement élue
Conseiller 1 : Pierre Lafond
Conseiller 2 : Roch Bédard
Conseiller 3 : Robert Bélisle
Conseiller 4 : Martin Jolicoeur
Conseillère 5 : Frédérike Cavezzali
Conseillère 6 : Céline Doré
 
Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson
 Mairesse : Gisèle Dicaire, nouvellement élue
Conseiller 1 : Bernard Malo
Conseillère 2 : Marie-Claude Déziel
Conseillère 3 : Lisiane Monette
Conseiller 4 : Raymond St-Aubin
Conseillère 5 : Julie Moreau
Conseiller 6 : Maxime Bélanger
 
 Estérel
 Maire : Joseph Dydzak, nouvellement élu
Conseillère 1 : Anna Dupuis-Zuckerman
Conseillère 2 : Rachel Landry
Conseiller 3 : Pierre Lussier
Conseiller 4 : Stefan Tremblay
Conseillère 5 : Christine Corriveau
Conseiller 6 : François Richer-Laflè

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S’abonner  
Notifier de