Les forces en présence aux élections générales

Les forces en présence aux élections générales
Journal Accès
Actualité

MRC des Pays-d’en-Haut

Le dimanche 5 novembre, l’ensemble des villes et municipalités du Québec seront en élection. Dans la MRC des Pays-d’en-Haut, outre Piedmont, dont la mairesse Nathalie Rochon et ses conseillers ont été élus sans opposition, les citoyens des neuf autres villes – L’Estérel, Lac des Seize-Îles, Morin-Heights, Saint-Adolphe-d’Howard, Saint-Sauveur, Sainte-Adèle, Sainte-Anne-des-Lacs, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson et Wentworth-Nord – devront choisir leur maire et ses conseillers municipaux. Les électeurs devront également voter parmi les quatre candidats à la préfecture de la MRC des Pays-d’en-Haut.

L’Estérel

Mairie
Martine Beaugrand – Équipe Martine Beaugrand
Joseph Dydzak – Action Estérel – Équipe Dydzak

Conseillers

Poste de conseiller (1)
Serge Dubé – Équipe Martine Beaugrand
Anna Dupuis Zuckerman – Action Estérel – Équipe Dydzak
Roger Martel (conseiller sortant)

Poste de conseiller (2)
Claudia Baruch – Équipe Martine Beaugrand
Rachel Landry – Action Estérel – Équipe Dydzak
Michael Ray (conseiller sortant)

Poste de conseiller (3)
Pierre Lussier – Action Estérel – Équipe Dydzak
Jeffrey Wagman – Équipe Martine Beaugrand

Poste de conseiller (4)
Jean-Jacques Desjardins (conseiller sortant)
Bruce Munro – Action Estérel – Équipe Dydzak
Stefan Tremblay – Équipe Martine Beaugrand

Poste de conseiller (5)
Christine Corriveau (conseiller sortant) – Action Estérel – Équipe Dydzak
Charles Coulson – Équipe Martine Beaugrand

Poste de conseiller (6)
Michel Foix – Équipe Martine Beaugrand
François Richer Laflèche – Action Estérel – Équipe Dydzak
Bruce Zikman (conseiller sortant)

Piedmont

(Note : l’Équipe Nathalie Rochon a été élue au complet par acclamation)

Mairie
Nathalie Rochon

Conseillers

Poste de conseiller (1)
Diane Jeannotte

Poste de conseiller (2)
Pascale Auger

Poste de conseiller (3)
Pierre Salois

Poste de conseiller (4)
Daniel Houde

Poste de conseiller (5)
Claude Brunet

Poste de conseiller (6)
Claudette Laflamme

Lac des Seize-Îles

Mairie
Yves Baillargeon (maire sortant)
René Pelletier (conseiller sortant) – Vision 16

Conseillers

Poste de conseiller (1)
Rhéal Morin
Michel Roch – Vision 16

Poste de conseiller (2)
David Estall (conseiller sortant)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
Claude Pariseau – Vision 16
Lucie Robillard Barbeau (conseillère sortante)

Poste de conseiller (4)
France Robillard Pariseau (conseillère sortante) – Vision 16
Élue sans opposition

Poste de conseiller (5)
Corina Lupu (conseillère sortante)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (6)
Daniel Filiatrault – Vision 16
Élu sans opposition

 

Morin-Heights

Mairie
André Major
Timothy Watchorn (maire sortant)

Conseillers
Poste de conseiller (1)
Claude Philippe Lemire (conseiller sortant) Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
Peter MacLaurin (conseiller sortant) Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
Leigh MacLeod (conseillère sortante) Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
Nicolem Bélanger-King
Louise Cossette
Ronald Golfman
Marjorie Valiquette

Poste de conseiller (5)
Jean Dutil (conseillère sortante)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
Jean-Pierre Dorais (conseiller sortant)
Michael Latour

 

Saint-Adolphe-d’Howard

Mairie
Alain Bouchard – L’Équipe Bouchard
Claude Charbonneau – L’Équipe Charbonneau
Réjean Gravel
Mathieu Harkins (conseiller sortant) – L’Équipe Citoyenne

Conseillers
Poste de conseiller (1)
Richard Gandolfi – L’Équipe Charbonneau
Mylène Joncas – L’Équipe Citoyenne
Tom Silletta

Poste de conseiller (2)
Line Légaré – L’Équipe Citoyenne
Daniel Millette – L’Équipe Charbonneau
Claude Villeneuve – L’Équipe Bouchard

Poste de conseiller (3)
Paul Bernard – L’Équipe Bouchard
Isabelle Jacques – L’Équipe Charbonneau
Clément Laroche
André Wilcox – L’Équipe Citoyenne

Poste de conseiller (4)
Sophie Hébert – L’Équipe Charbonneau
Chantal Valois (conseillère sortante) – L’Équipe Citoyenne

Poste de conseiller (5)
Monique Richard (conseillère sortante) – L’Équipe Citoyenne
Rémi Robert – L’Équipe Charbonneau

Poste de conseiller (6)
Carole Charbonneau – L’Équipe Bouchard
Jean Michel Marmorat – L’Équipe Charbonneau
Serge St-Pierre – L’Équipe Citoyenne

 

Saint-Sauveur

Mairie
Jacques Gariépy (maire sortant) – Équipe Jacques Gariépy
Luc Leblanc (conseiller sortant) – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Michel Leclerc – Parti libre Saint-Sauveur
Yvon Pelletier – Comité avenir Pelletier

Conseillers
Poste de conseiller (1)
Rosa Borreggine (conseillère sortante) – Équipe Jacques Gariépy
Jean-Pierre Cyr – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Manon Girard – Parti libre Saint-Sauveur
Jean-François Tremblay – Comité avenir Pelletier

Poste de conseiller (2)
Rachel Brunet-Berbudeau – Parti libre Saint-Sauveur
François Carpentier – Comité avenir Pelletier
Laurie Kerr – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Normand Leroux (conseiller sortant) – Équipe Jacques Gariépy

Poste de conseiller (3)
Damien Beauchamp – Parti libre Saint-Sauveur
Geneviève Dubé – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Norman MacPhee – Comité avenir Pelletier
Caroline Vinet (conseillère sortante) – Équipe Jacques Gariépy

Poste de conseiller (4)
Chloé Daneau – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Véronique Martino – Équipe Jacques Gariépy
Yanick Poulin – Parti libre Saint-Sauveur
Annie Préfontaine – Comité avenir Pelletier

Poste de conseiller (5)
Daniel Cantin – Équipe Jacques Gariépy
Robert Gravel
Karl Hébert Gingras – Parti libre Saint-Sauveur
Michel Kieffer – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Judy-Anne Proietti – Comité avenir Pelletier

Poste de conseiller (6)
Michel Côté – Parti libre Saint-Sauveur
Marie-Andrée Cyr – Parti sauverois – Équipe Luc Leblanc
Judith Gagnon – Équipe Jacques Gariépy
Pascale Tremblay – Comité avenir Pelletier

 

Sainte-Adèle

Mairie
Gilles Bellerose
Nadine Brière (conseillère sortante)
André Lavallée
Robert Milot (maire sortante) – Parti Solutions – Équipe Robert Milot

Conseillers
Poste de conseiller | District 1 (1)
Pierre Lafond
Catherine Landry-Larue – Parti Solutions – Équipe Robert Milot

Poste de conseiller | District 2 (2)
Roch Bédard (conseiller sortant)
Serge Desrosiers – Parti Solutions – Équipe Robert Milot

Poste de conseiller | District 3 (3)
Robert Bélisle
Michael J. Vaillancourt – Parti Solutions – Équipe Robert Milot

Poste de conseiller | District 4 (4)
John Butler (conseiller sortant)
Martin Jolicoeur – Parti Solutions – Équipe Robert Milot

Poste de conseiller | District 5 (5)
Frédérike Cavezzali
Gaétan Pétrucci – Parti Solutions – Équipe Robert Milot

Poste de conseiller | District 6 (6)
Diane De Passillé (conseillère sortante) – Parti Solutions – Équipe Robert Milot
Céline Doré

 

Sainte-Anne-des-Lacs

 

Mairie

Andrée Cousineau

Monique Monette Laroche (mairesse sortante) – Équipe Monique M.-Laroche

Conseillers

Poste de conseiller | District 1 (1)
Sylvain Charron (conseiller sortant)
Jean Sébastien Vaillancourt (conseiller sortant) – Équipe Monique M.-Laroche

Poste de conseiller | District 2 (2)
Jacques Geoffrion
Serge Grégoire (conseiller sortant) – Équipe Monique M.-Laroche

Poste de conseiller | District 3 (3)
John Sëan Dalzell
Luce Lépine (conseillère sortante) – Équipe Monique M.-Laroche

Poste de conseiller | District 4 (4)
Normand Lamarche (conseiller sortant) – Équipe Monique M.-Laroche
Catherine Rivard

Poste de conseiller | District 5 (5)
Catherine Hamé-Mulcair
Eric Kirkland – Équipe Monique M.-Laroche
André Lavallée

Poste de conseiller | District 6 (6)
Sylvain Harvey (conseiller sortant)
Robin Philippe Lamonde
Serge Pronovost – Équipe Monique M.-Laroche

 

Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson

Mairie

Gilles Boucher (maire sortant) – Équipe Boucher
Gisèle Dicaire (conseillère sortante) – L’Équipe du Renouveau

Conseillers

Poste de conseiller (1)
André Charbonneau
Yanick Gagné-Robert – L’Équipe du Renouveau
Bernard Malo – Équipe Boucher

Poste de conseiller (2)
Marie-Claude Déziel – L’Équipe du Renouveau
Johanne Lepage (conseillère sortante) – Équipe Boucher

Poste de conseiller (3)
Daniel Beaudoin (conseiller sortant) – Équipe Boucher
Lisiane Monette (conseillère sortante) – L’Équipe du Renouveau

Poste de conseiller (4)
Louis-Paul Beaudry – Équipe Boucher
Raymond St-Aubin – L’Équipe du Renouveau

Poste de conseiller (5)
Serge Bhérer
Julie Moreau – Équipe Boucher
Brigitte Provost – L’Équipe du Renouveau

Poste de conseiller (6)
Maxime Bélanger – L’Équipe du Renouveau
Mario Gagnon – Équipe Boucher

 

Wentworth-Nord

Mairie

François Ghali
Fernand Jenson
Diane Théorêt (conseillère sortante)

Conseillers

Poste de conseiller | District Louisa-Farmer (1)
Jean-Luc Groulx
André Lajeunesse

Poste de conseiller | District Rivière-Ouest-Lac-Farmer (2)
André Cliche
Serge Pilotte

Poste de conseiller | District Laurentien Acres-Les Acres (3)
Céline McSween
Yvon Paradis (conseiller sortant)

Poste de conseiller | District Des Lacs Noirs-Hôtel-de-Ville (4)
Réjean Gosselin (conseiller sortant)
Suzanne Young Paradis

Poste de conseiller | District Saint-François (5)
Mélanie Côté
David Zgodzinski

Poste de conseiller | District Notre-Dame (6)
Danielle Desjardins
Eric Johnston

Cliquez pour ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Plus dans Actualité

  • La demois’aile dévoile ses blogueuses

    École A.-N.-Morin Les 20 blogueuses sélectionnées pour le projet La deMOIs’aile à l’école A.-N.-Morin de Sainte-Adèle étaient...

  • Seconde vie

    Entretien avec Dominique Forget – Recyclerie des Matériaux Chronique affaires et économie «Un lieu sympa où acheter...

  • fin de vie : Le Grand Passage

    Et si la mort n’était pas une fin mais une continuation de la vie sous une autre...

  • Val-David : Grande marche pour le climat

    Au moment même où une grande marche aura lieu à Montréal, le samedi 10 novembre, une marche...

X