Les forces en présence aux élections municipales.

Les forces en présence aux élections municipales.
Journal Accès
Actualité

Le dimanche 5 novembre, l’ensemble des villes et municipalités du Québec seront en élection. Dans la MRC des Laurentides, plusieurs personnes briguent la mairie et des postes de conseillers. Val-Morin, Val-David et Sainte-Agathe-des-Monts changeront bientôt de visage politique.

 

Val-Morin

Mairie
Guy Drouin-Équipe Drouin
Benoit Perreault-Équipe Perreault

Conseillers
Poste de conseiller (1)
David Lafrance-Équipe Drouin
Donna Salvati-Équipe Perreault

Poste de conseiller (2)
Louis Gibeau-Équipe Drouin
Jean-Guy Leroux-Équipe Perreault

Poste de conseiller (3)
Annick Léveillé (Sortante de ce poste) Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
Michel Bazinet-Équipe Perreault
Sophie Castonguay-Équipe Drouin

Poste de conseiller (5)
Louise Maurice-Équipe Drouin
Lisa Zenga-Équipe Perreault

Poste de conseiller (6)
Daniel Desmarais-Équipe Perreault
Louis Poliquin-Équipe Drouin

 

Val-David

Mairie
Louise Arbique-Équipe Louise Arbique
René Boisvert-Équipe Boisvert
Kathy Poulin-Équipe Kathy Poulin

Conseillers
Poste de conseiller (1)
Manon Comtois-Équipe Boisvert
Jean-François Giasson-Équipe Louise Arbique
Barbara Strachan-Équipe Kathy Poulin

Poste de conseiller (2)
Dominique Forget-Équipe Kathy Poulin
Martine Lavallée-Équipe Louise Arbique
Jean Quintin-Équipe Boisvert

Poste de conseiller (3)
Mathieu Bouthillette-Équipe Kathy Poulin
Denis Charlebois
Alain Tousignant-Équipe Louise Arbique
Benoit Vendette-Équipe Boisvert

Poste de conseiller (4)
Ghislaine Boisclair-Équipe Louise Arbique
Johanne Lachaine-Équipe Boisvert
Guy Séguin-Équipe Kathy Poulin

Poste de conseiller (5)
Dominic Asselin-Équipe Louise Arbique
Carl De Montigny-Équipe Kathy Poulin
Christian Lachaine-Équipe Boisvert

Poste de conseiller (6)
Ève Massicotte-Équipe Kathy Poulin
Manon Paquin-Équipe Louise Arbique

 

Sainte-Agathe-des-Monts

Mairie
Jean-François Blondin-Parti du renouveau agathois –
Équipe Jean-François Blondin
Denis Chalifoux- Équipe Denis Chalifoux

Conseillers
Poste de conseiller (1)
Michel Charette-Parti du renouveau agathois –
Équipe Jean-François Blondin
Sylvain Marinier-Équipe Denis Chalifoux

Poste de conseiller (2)
Frédéric Broué -Équipe Denis Chalifoux
Fernand Roy -Parti du renouveau agathois –
Équipe Jean-François Blondin

Poste de conseiller (3)
Robert D. Hall-Parti du renouveau agathois –
Équipe Jean-François Blondin
Grant Mackenzie-Équipe Denis Chalifoux

Poste de conseiller (4)
Yolaine Brunet-Parti du renouveau agathois –
Équipe Jean-François Blondin
Yvan Chen
Éric Guérin
Marc Tassé-Équipe Denis Chalifoux

Poste de conseiller (5)
Serge Bossé
Jean Léo Legault-Équipe Denis Chalifoux
Ivann Robert-Parti du renouveau agathois –
Équipe Jean-François Blondin

Poste de conseiller (6)
Chantal Gauthier-Équipe Denis Chalifoux
Christian Groulx Parti du renouveau agathois –
Équipe Jean-François Blondin

Cliquez pour ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Plus dans Actualité

X