Graduations au sein du Service de police de la Ville de Mont-Tremblant

Graduations au sein du Service de police de la Ville de Mont-Tremblant
Journal Accès
Actualité

À la suite de la séance d’agglomération du 10 avril dernier, sept policiers du Service de police ont gradué: Pierre Caron et Alexandre Boucher ont été promus capitaine, Jean-François Giroux, a été gradué sergent-détective, Serge-Alexandre Bouchard et Sylvain Mayrand ont été nommés sergent à la gendarmerie, et finalement Geneviève Paquette et Olivier Chabot ont obtenu le statut de permanent.

 

Le directeur intérimaire du Service de police Jean Desjardins a remis avec fierté les grades à chacun et a pris le temps de lire un mot décrivant leur parcours.

Pierre Caron a reçu le grade de capitaine. Il a été embauché au Service de police de Saint-Jovite le 7 octobre 1988. 24 ans de service durant lesquels il a reçu la médaille de 20 ans pour service exemplaire du gouverneur général du Canada. Il a été promu enquêteur en 2001, superviseur de patrouille en 2005 et sergent en 2007.

 

Alexandre Boucher a également reçu le grade de capitaine. Il est entré au Service de police de la Ville de Mont-Tremblant le 1er avril 2001. Il a gravi les échelons rapidement, dès 2002 il a été nommé superviseur de patrouille et en 2007 il a été promu sergent.

 

Jean-François Giroux a reçu le grade de sergent-détective. Il est entré au Service de police de Saint-Jovite le 11 février 2000. Le 25 octobre 2004, il a été nommé superviseur de patrouille suivi du grade de sergent en 2007.

 

Serge-Alexandre Bouchard a reçu le grade de sergent à la gendarmerie. Il a été embauché le 14 septembre 2001 au Service de police de la Ville. Il assume la fonction de sergent par intérim depuis janvier 2008. Il est aussi président de la Fraternité des policiers de la Ville.

 

Sylvain Mayrand a obtenu le grade de sergent à la gendarmerie. Il est au Service de police de la Ville depuis le 11 juin 2005. Il assume la fonction de sergent par intérim depuis mai 2011.

 

Geneviève Paquette et Olivier Chabot ont obtenu, quant à eux, leur permanence après trois ans de service. Tous deux ont été embauchés le 8 juin 2009.

 

 

Cliquez pour ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Plus dans Actualité

X