pub de recyclage
|

Un peu, beaucoup, passionnément… à la folie!

Par Éric-Olivier Dallard

Le gala / spectacle des Grands prix du Tourisme Desjardins Laurentides 2009

PRIX MENANT AU NATIONAL POUR LES LAURÉATS :
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DE « L’ÉCOTOURISME ET TOURISME D’AVENTURE » /DESJARDINS
Aventure Rêve Blanc (Mont-Laurier)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DU « TRANSPORTS ET VOYAGES » /DESJARDINS
Hélibellule (Mirabel)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DES « ATTRACTIONS TOURISTIQUES – MOINS DE 100 000 VISITEURS »
/HYDRO-QUÉBEC
La Compagnie des Péniches (La Conception)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DU « TOURISME DURABLE » /DESJARDINS
Boulangerie La Vagabonde (Val-David)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DE « L’HÉBERGEMENT : ÉTABLISSEMENTS 1 À 3 ÉTOILES » /DESJARDINS
Auberge Aux Nuits de Rêve (Sainte-Agathe-des-Monts)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DES « ATTRACTIONS TOURISTIQUES – 100 000 VISITEURS OU PLUS » /HYDRO-QUÉBEC
Parc aquatique Mont Saint-Sauveur
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DES « ACTIVITÉS DE PLEIN AIR ET DE LOISIR » /DESJARDINS
Parc linéaire « Le P’tit Train du Nord »
La mention d’honneur régionale :
Parc régional éducatif bois de Belle-Rivière (Mirabel)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DE « L’HÉBERGEMENT : ÉTABLISSEMENTS 4 OU 5 ÉTOILES » /DESJARDINS
Impéria Hôtel – Suites (Saint-Eustache)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DE « L’AGROTOURISME ET PRODUITS RÉGIONAUX » /DESJARDINS
Les Fromages du verger (Saint-Joseph-du-Lac)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DE « L’HÉBERGEMENT : POURVOIRIES » /DESJARDINS
Pourvoirie Club Fontbrune (Ferme-Neuve)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DE « L’HÉBERGEMENT : RÉSIDENCES DE TOURISME » /DESJARDINS
Blueberry Lake (Labelle)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DES « FESTIVALS ET ÉVÉNEMENTS TOURISTIQUES –
BUDGET D’EXPLOITATION DE MOINS DE 1 M$/ BELL
La Route des Arts (Argenteuil)
Les mentions d’honneur régionales :
. Le Festival de La Rouge (Nominingue)
. Le 24H de Tremblant
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DE « L’HÉBERGEMENT : GÎTES » /DESJARDINS
L’Escale du Nord (Mont-Tremblant)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DES « SERVICES TOURISTIQUES » /LA PRESSE
Outeractive Expériences (Mont-Tremblant)
LE LAURÉAT
 GRAND PRIX DU « DÉVELOPPEMENT TOURISTIQUE : RESTAURATION / MINISTÈRE DE L’AGRICULTURE, DES PÊCHERIES ET DE L’ALIMENTATION DU QUÉBEC
LE LAURÉT « OR » : (Pour le développement de sa restauration et sa promotion)
Le Restaurant Papa Luigi (Saint-Sauveur)
La Table « D’ARGENT » : (Pour son réseautage et le rayonnement de sa cuisine)
Le Creux du Vent (Val-David)
La Table de « BRONZE » : (Pour son renouveau et la mise en valeur des produits du terroir)
Le Restaurant Au Petit Poucet (Val-David)
LES GRANDS PRIX DES « RESSOURCES HUMAINES », PRÉSENTÉS PAR LA COMMISSION SCOLAIRE DES LAURENTIDES, EMPLOI QUÉBEC LAURENTIDES,
LE CÉGEP DE SAINT-JÉRÔME ET CIME-FM
 LE LAURÉAT « EMPLOYÉ TOURISTIQUE » EST:

Mme Caroline Paquet, Agent service à la clientèle réception

Fairmont Tremblant
 LE LAURÉAT « RELÈVE TOURISTIQUE » EST :

Mme Julie Ciavarella, Agente de développement touristique

Corporation du moulin Légaré de Saint-Eustache
 LE LAURÉAT « SUPERVISEUR TOURISTIQUE » EST :
M. Réjean Campeau, Chef
Restaurant Le Petit Poucet de Val-David
La mention d’honneur régionale :
M. François Lavallée, Superviseur, remontées mécaniques
Station Mont-Tremblant
 PRIX DE LA « PERSONNALITÉ TOURISTIQUE »
Mme Monique Millette
Directrice administrative, Cabane à Sucre Millette
(Saint-Faustin-Lac-Carré)

PRIX RÉGIONAUX:
 PRIX DU « REPORTAGE TOURISTIQUE DE L’ANNÉE »
Mme Yolande Brasset du Journal L’Écho du Nord
Pour son reportage : « 40 000 coups de pédales »
La mention d’honneur régionale :
Mme Josianne Haspeck du Journal L’Éveil/La Concorde/Le Sportif
Pour son reportage : « Découvrir le Parc national d’Oka l’hiver »
 PRIX « RECONNAISSANCE ENTREPRISE RESSOURCES HUMAINES »/ EMPLOI
QUÉBEC LAURENTIDES
Impéria Hôtel – Suites (Saint-Eustache)
 LES MENTIONS « SPÉCIALES » DU GRAND JURY :
– Tremblant Elysium (pour son service par excellence)
– Tourisme Mont-Tremblant (pour son réseautage et sa promotion)
LA MENTION COUP DE CŒUR DU GRAND JURY :
Les marchés De Val-David et de Mont-Tremblant

Le grand Jury qui a décerné les Grands Prix des catégories menant au national, autres que «Restauration et « Ressources humaines » était composé de :
/ Me Nancy Wilson, présidente du Conseil d’administration de la caisse Desjardins de
Mont-Tremblant
/ Me Alain Grégoire, vice-président de la caisse Desjardins de Thérèse-De Blainville
/ Madame Isabelle Nuckle, conseillère relations avec le milieu,
Direction régionale Laurentides chez Hydro-Québec
/ Madame Véronique Guénard, conseillère en communications – Grandes entreprises chez Bell
/ Monsieur Patrice Paquette, Agent de recherche à Emploi Québec Laurentides

_____________________________________________________________________________________

Le jury « Développement touristique : Restauration » était composé de :
/ Madame France Giguère, journaliste au magazine Coup de pouce et membre de la Presse
gastronomique
/ Madame Elisabeth Touchette, traductrice-rédactrice et journaliste pigiste spécialisée en alimentation
/ Monsieur Martin Auger, Agronome, conseiller en transformation alimentaire,
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec, région Laurentides.

Le jury « Ressources humaines » était composé de :
/ Monsieur Patrice Paquette, agent de recherche à Emploi Québec Laurentides
/ Madame Anne Gagnon, conseillère pédagogique – formation continue au Cégep de Saint-Jérôme
/ Monsieur Laurent Paquin, directeur à l’École hôtelière des Laurentides

Le jury du prix régional « Reportage touristique de l’année» était composé de :
/ Monsieur Laurent Piuze, conseiller en communication à la vice-présidence
Laval-Laurentides chez Desjardins
/ Madame Danielle Goyette, journaliste pigiste pour les magazines « 7 jours », « TV Hebdo »,
« Moi et Cie » et « Via Destination »
/ Madame Nathalie De Grandmont, journaliste pigiste spécialisée en tourisme.

Les membres de nos jurys régionaux n’ont pas compté les heures pour l’analyse des dossiers et ont pris des décisions parfois difficiles, compte tenu de l’excellence des candidatures. Tourisme Laurentides les remercie. Le président d’honneur de l’événement, M. Éric Lachaîne de Desjardins, a souligné l’excellence des dossiers en encourageant fortement les candidats à réitérer leur expérience au prochain concours des Grands Prix, s’ils n’ont pas remporté la palme cette année.

Tout un gala que cette 24e édition et 19e gala spectacle avec cocktail dînatoire. Après s’être savoureusement sustentés au buffet préparé par la Cuisine Spontanée, traiteur, à partir de produits régionaux et du terroir des Laurentides, les participants ont pu assister à un spectacle de remises de prix, habilement animé par Marie-Michèle Desrosiers et Stéphane Fallu, humoriste. C’est sous la thématique «Un peu, beaucoup, passionnément», avec clins d’œil aux événements touchant l’actualité touristique, que le gala s’est déroulé avec beaucoup d’humour, dont le fameux vidéo du comité exécutif rendant hommage aux partenaires du gala (une parodie de « CA » à la recherche du scénario perdu), toute une performance de nos animateurs, une connivence, presqu’une histoire d’amour… entre Marie-Michèle et Stéphane. À souligner les prestations de Francesco Verrecchia, ténor, Angèle Courville et son quatuor, Daniel Lavallée, imitateur et Charlypop bruiteur.

Soulignons la performance de nos musiciens, sous la direction de Pierre Lefrançois, les productions vidéo de 32 degrés, une réalisation de Tourisme Laurentides à l’honneur de l’excellence des gens de l’industrie touristique régionale, du sud au nord, de l’est à l’ouest.

Pour conclure, un prix de présence, consistant en une promotion radio d’une valeur de 3 600 $, offerte par CIME, la radio des Laurentides, a fait l’objet d’un tirage. La Cabane à sucre Millette de Saint-Faustin/Lac-Carré a remporté le prix.

Et, soulignant les 35 ans de Beau Dommage, un medley inoubliable de Marie-Michèle Desrosiers. Félicitations à Stéphane Fallu pour sa présence d’esprit et son amour des Laurentides.

Tourisme Laurentides partage la réussite de ce gala avec ses partenaires principaux: Les caisses Desjardins des Laurentides, Bell, Hydro-Québec, Emploi Québec Laurentides, le Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec, La Cuisine Spontanée, Développement économique Canada, la Commission scolaire des Laurentides, le Cégep de Saint-Jérôme, CIME, la radio des Laurentides, La Presse, les Autobus Galland, la Table de concertation agroalimentaire des Laurentides, la Table de concertation sur les ressources humaines en tourisme des Laurentides, Imprimeries Transcontinental, Les Brasseurs du Nord, Les Eaux Danone Naya, Vincor, Tourisme & Cie, le Théâtre Saint-Sauveur, la Chambre de commerce et de tourisme de la Vallée de Saint-Sauveur, les Galeries des Monts, les Rôtisseries Saint-Hubert Piedmont/Saint-Sauveur, les ATR associées du Québec et Tourisme Québec.

Bravo à tous les candidats, félicitations à nos lauréats régionaux qui nous représenteront au gala national le 15 mai prochain à Québec. Souhaitons qu’ils y remportent tous les honneurs qu’ils méritent, des honneurs qui rejaillissent sur toute la région des Laurentides.

NOUVELLES SUGGÉRÉES

0 Comments

Submit a Comment

Votre adresse courriel ne sera pas publiée.

Ce site est protégé par reCAPTCHA et les politiques de confidentialité et conditions de service de Google s'appliquent.