Une 2e position aux Jeux équestres du Québec

Une 2e position aux Jeux équestres du Québec
Journal Accès
Sports

Équipe des Laurentides

La 17e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par la Fédération équestre du Québec a accueilli huit équipes régionales dont celle des Laurentides.

 

Après trois jours de compétition au Parc équestre olympique de Bromont, la délégation de 79 cavaliers dirigée par Richard Lapointe, Coralie Robin et Nathalie Dumont, a terminé en seconde position.  De plus, elle a obtenu une médaille d’argent en équitation, en saut d’obstacles, en dressage et une médaille de bronze en chasse.

 

Certains cavaliers ont collaboré aux succès de l’équipe:

• Camille Huppé (St-Eustache): médaille d’or en sauts d’obstacles (poney)

• Dominique Bastien (Lorraine): médaille d’or en équitation (Adulte), médaille d’argent en chasse (Adulte) et lors de la Classique de chasse

• Olivia St-Laurent (Montréal): médaille d’argent en saut d’obstacles (1,10 m)

• Émilie Chouinard (Blainville): médaille de bronze en saut d’obstacles (1,10 m) et lors du Grand-Prix

• Ludovic Richer (Montréal): médaille de bronze en équitation (Junior C)

• Élisabeth Doyon-Marchand (St-Eustache): médaille de bronze en saut d’obstacles (poney) et dans l’épreuve Sauteur Poney

• Caroline Gagné (Blainville): médaille d’argent en dressage (Niveau 2 Adulte)

• Gabrielle Riopel (Repentigny): médaille d’or en dressage (Initiation Junior C)

• Mylène Girard-Gonthier (Mascouche): médaille de bronze en dressage (Niveau 1 poney)

• Noemy Houle (Mirabel): médaille d’argent en dressage (Entraînement Junior)

• Audrey Albert (Repentigny): médaille de bronze en dressage (Entraînement Junior)

• Delphée Benoît (Ste-Adèle): médaille de bronze en équitation (Adulte) et lors de la Classique de chasse

• Marianne Émond (Blainville): médaille d’or en équitation (Junior B)

• Élisabeth Loranger (Blainville): médaille d’or en dressage (Entraînement poney Junior)

• Sarah-Luise Greimeler (St-Félix-de-Valois): médaille d’or en dressage (Niveau 1 Adulte)

• Catherine Sinclair-Larocque (L’Épiphanie): médaille d’or en dressage (Niveau 2 Junior)

• Dominique Tanguay-Gaudreau (Laurentides): médaille d’argent en équitation (Junior A) et pour l’épreuve de la Médaille Saut d’obstacles 0,90 m

• Kim Gravel (Mascouche): médaille d’argent en dressage (Niveau 1 Junior)

• Ludovic Richer (Montréal): médaille de bronze en équitation (Junior C)

 

Par ailleurs, deux cavalières de la région ont participé à la 8e édition du Rendez-vous des Kürs qui s’est tenu en soirée le samedi 22 septembre.  Camille Carrier-Bergeron (Mascouche) a terminé en seconde position et

Marie-Pier de Villers (Blainville) a pris la troisième position.

 

 

Tous les résultats sont disponibles au

www.caballista.ca .

 

 

Cliquez pour ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Plus dans Sports

X